Ростов и Переславль

15000,00
р.
«Нет сомнения, что схизма отъединила нас от остальной Европы и что мы не принимали участия ни в одном из великих событий, которые ее потрясали, но у нас было особое предназначение»,- писал А.С. Пушкин в письме к П.Я. Чаадаеву. Об этом особом предназначении мы и будем говорить, гуляя по Ростову, Борисоглебскому и Переславлю.

Путешествие в Ростов и Переславль

Встречаемся мы утром, в 9.30 в деревне Веськово – чтобы позавтракать и познакомиться перед дорогой. Обещаем домашнюю обстановку, чай с мятой, местные продукты и невероятный вид на Плещеево озеро.

Познакомимся и отправимся на автобусе в сторону Ростова.

По дороге мы вспомним хронологию раннего русского средневековья, проедем вдоль реки Сара, на берегах которой жило племя меря еще в VII веке, восстановим траекторию распространения христианства на ростовской земле.

Доберемся до Поречья Рыбного, чтобы  посмотреть на самую высокую деревенскую колокольню России. Откуда она здесь? Высокая и стройная, с итальянским характером смотрит с удивлением на русский север.

Потом в сторону Ростова, к  стенам Успенского собора и великолепного кремля.
Погуляем по Ростову, побываем в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре и перекусим.
Перекус будет в небольшом частном музее, посвященном северной росписи. Нам приготовят чай из самовара и угостят традиционными северными пирогами. И предложат домашние наливки. И послушаем рассказ о том, как дом девятнадцатого века можно вернуть к жизни.

И отправимся в Борисоглебский монастырь. Где Ян Сапега склонился перед силой веры Иринарха, где невозможно не проникнуться духом русского монашества. Где среди этих могучих стен вы вдруг почуствуете ход истории и еще долго будете вспоминать именно эти неприступные стены.

Ближе к вечеру тронемся в обратный путь. Будем дремать и вспоминать увиденное и слушать рассказ, вглядываясь в бесконечные поля. Автобус привезет нас обратно в Веськово примерно к 18.00, где мы соберемся на ужин, чтобы обменяться впечатлениями от увиденного.

На следующий день мы встретимся в Переславле. Наша прогулка «Духовные обители и присутственные места Переславля» займет 4 часа (в час по километру) с небольшими паузами на сувениры, местные продукты и кофе. Мы посетим основанный в XIV веке Никольский монастырь, откроем для себя историю нескольких приходских храмов города, узнаем, как управлялся город в прошлом (как назначались воеводы, сколько чиновников работало на город, как избиралась городская дума, кто содержал пожарную часть, гимназии и городскую тюрьму) и закончим «круговую» прогулку у памятника Ф.М. Достоевскому, подводя итог нашему двухдневному семинару об истории отечества и соотечественников.

Завтрак, перекус, ужин, все экскурсии, автобус в Ростов, путевая информация - включены в стоимость. Все экскурсии в Переславле ведет Виталий Сурвилло - неревзойденный знаток города и его обитателей.

Дорога и гостиница - не входят в стоимость.

Это будут два дня, в течение которых мы постараемся не только познакомить вас с удивительными памятниками древней Руси, но и рассказать, как зарождалось российское государство, откуда формировались его обычаи и традиции.
Подходит любителям истории, дат и русских княжеских династий.


Примерное расписание.
1-й день
09.30 – приезд
09.30 — 10.00 завтрак
Те, кто приедут на поезде не успевают на завтрак и  получат
круассан от переславших французов. Мы заберем вас на вокзале и сразу отправимся в путь.
11.15 — 11.30 – Поречье Рыбное
11.50 — 13.00 – прогулка по Ростову
13.00 — 13.30 – Спасо-Яковлевский монастырь
13.30 — 14.00 – Перекус с чаем, кофе северными пирожками
и ликерами в интереснейшем месте
14.30 — 15.30 – Борисоглебский монастырь
17.00 — 18.00 – время на размещение в гостинице
19.00 — 20.30 – ужин
2-й день
10.00 – сбор у Никольского монастыря
10.00 — 11.00 – Знаменская церковь, Трубеж, Плещеевская ул., Народная площадь
11.00 — 12.00 – Посад, ц. Симеона Столпника, усадьба Темериных
12.00 — 13.00 – Пожарная часть, Соборная площадь, Присутственные места, Тюрьма
13.00 — 14.00 – Женская гимназия, купеческие особняки, Никольский монастырь
Все экскурсии ведет лучший знаток Переславля и Ростова - Виталий Сурвилло


В Переславль удобнее всего добираться на собственной машине. Рекомендуем сверять с навигатором загруженность Ярославского шоссе (утро, праздники – не менее двух часов от МКАД). Учитывая, что все улицы деревни Веськово носят имя Петра – лучше ориентироваться по навигатору:
Наберите в Яндексе - ДК ВЕськово
Если вы решили приехать на поезде, то лучше это сделать накануне (вполне приличном и весело разукрашенном), заказать билеты можно здесь –
Расписание поездов Москва — Переславль-Залесский, цена билетов, купить жд билет онлайн (yandex.ru)
. Поезд отправляется с Ярославского вокзала в 7.45 и прибывает в Переславль в 10.40.
Помимо прямых поездов до Переславля, можно воспользоваться поездами до Берендеева
Расписание электричек Москва (Ярославский вокзал) — Берендеево с изменениями, цена билетов (yandex.ru)
. Отправление с Ярославского вокзала в 7.45, прибытие - в 9.55. Более комфортный поезд отправляется 10 минутами раньше и прибывает в 9.26. Если Вы приобрели билеты до Берендеева, дайте нам знать, мы дадим телефон такси или попробуем помочь с трансфером.
Если Вы останетесь на третий день в Переславле, мы поможем составить программу (монастыри и музеи).
О гостиницах. Гостиниц в Переславле сейчас уже немало и почти все они находятся достаточно близко (10-15 минут езды до Веьсково). В самом Веськово расположены гостиницы Ассамблея, Спутник, ТЦ Ботик
Контакты Ассамблеи на Плещеевом озере. Это гостевой дом, в 5 минутах пешком от нашего завтрака и ужина. 7 965 044 65 25 Наталья. Звоните и договаривайтесь.
Гостиница Спутник (10 минут пешком) - Гостевой дом «Спутник», Переславль-Залесский - официальный сайт (domsputnik.ru)
Ботик (12 минут пешком) - Проверить наличия мест (tkbotik.ru)

В стоимость включен один завтрак, ужин и перекус. Экскурсии в Ростове и Переславле, автобус.

Эта экскурсия очень сложная в организации.
Поэтому мы можем перенести ваш приезд, если вы предупредили за 3 дня до поездки. За сутки мы вернем вам 10 000. Меньше, чем за сутки вернем 5000.  

Click to order